18.09.2023 20:43
    Поделиться

    МЧС спасло в Ливии 35 человек, пострадавших от наводнения

    Врачи аэромобильного госпиталя отряда "Центроспас" МЧС России оказали в Ливии помощь 35 пострадавшим от сильнейшего наводнения. Среди спасенных - трое детей.

    Ливийские власти поблагодарили российских спасателей. За пару дней в эту африканскую страну МЧС отправило три спецборта, которыми была доставлена группировка Центра "Лидер" и "Центроспас", а также аэромобильный госпиталь и 30 тонн гуманитарных грузов.

    "Лагерь сводной группировки посетили заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, командующий силами безопасности Ливийской национальной армии Халид Хафтар и министр по чрезвычайным ситуациям Ливии Абдель Басит, которые поблагодарили российских спасателей за работу и отметили высокий профессионализм российских врачей" - такое сообщение распространила пресс-служба МЧС России.

    В сообщении приведены также слова Абдель Басита: "Российские спасатели помогают на самом деле. Мы видим, как они работают. Спасибо им большое. Надеюсь, благодаря их помощи, получится спасти много человек".

    В МЧС напомнили, как развивались события, и пояснили, почему медлить было нельзя. Циклон "Даниэль", который обрушился на северо-восток Ливии 10 сентября, принес в расположенные на побережье Средиземного моря города штормовой ветер и ливни с грозами, причем такие, которых тут никогда не видели. Пустыня, где и воду найти за счастье, покрылась сплошным водным покровом, словно это море.

    Офис ООН в Ливии заявил, что число погибших в Дерне достигло 11,3 тысячи, пропавших более 10 тысяч

    Из-за наводнения в городе Дерна были разрушены две плотины, что стало главной причиной многочисленных жертв. В результате разгула стихии по самым скромным данным погибли 3252 человека. Хотя представительство ООН в Ливии заявило, что число погибших в Дерне достигло 11,3 тысячи. Пропавшими без вести в этом городе считаются более 10 тысяч человек. По данным местного отделения Красного Полумесяца, число пострадавших в результате наводнений еще больше - до 20 тысяч.

    Когда врачи аэромобильного госпиталя отряда "Центроспас" МЧС России прилетели в страну, то немедленно стали поступать пострадавшие. В течение первых же суток наши спасатели обследовали в зоне бедствия более 3 квадратных километров и 10 километров береговой линии. Из-под завалов извлечены тела 5 погибших, обследованы 75 объектов в поисках живых людей под завалами.

    Поделиться