18.09.2023 23:10
    Поделиться

    Открылась транспортная развязка МКАД с Липецкой улицей

    В столице открылась обновленная транспортная развязка МКАД с улицей Липецкой. Старт движению машин дал вчера мэр Москвы Сергей Собянин.

    - Очень масштабный, крупный и важный объект, - сказал глава города. - По сути дела - новые южные ворота Москвы с выходом на трассу М4 "Дон". Сегодня все основные пробки Москвы собираются как раз здесь, на Липецкой и на МКАД. Развязка, которую мы запускаем раньше срока, в значительной степени решит эти проблемы. Поздравляю, поехали!

    Реконструкция шла чуть больше двух лет, строители завершили ее на 16 месяцев раньше, чем планировалось по контракту. Прежнее пересечение кольцевой автомагистрали было классической развязкой клеверного типа, многократно исчерпавшей запас пропускной способности. На смену этому устаревшему сооружению пришла современная развязка с направленными съездами. Всего построено 6,8 км дорог, включая семь искусственных сооружений, среди которых тоннель под трассой М-4 "Дон" с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу и шесть путепроводов.

    Построены также новые съезды с внутренней стороны МКАД на трассу М-4 "Дон" в сторону области, с внешней и внутренней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону центра и с трассы М-4 "Дон" на внутреннюю сторону МКАД в сторону Варшавского шоссе. Благодаря проведенным работам у москвичей появился беспрепятственный выезд на федеральную трассу "Дон". Пропускная способность обновленной развязки увеличилась примерно на 20% и теперь в часы пик машины смогут проезжать на съездах в несколько раз быстрее.

    Уменьшение заторов на МКАД принесет пользу миллионам автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, которые регулярно или от случая к случаю пользуются южным участком этой магистрали. По оценке экспертов, прилегающий участок МКАД разгрузится на 11-12%, Липецкая улица в сторону области - на 13%, М-4 в сторону центра - на 9%. В корне улучшится и дорожная ситуация в Западном и Восточном Бирюлево - примерно у полумиллиона человек, подчеркнул мэр.

    До конца 2024 года в планах города построить в этой части города еще 11,8 километра дорог. В частности, будет возведен путепровод через железнодорожные пути на боковом проезде с внешней стороны МКАД, частично реконструирован головной участок улицы Липецкой и построены три надземных пешеходных перехода через Липецкую улицу возле дома N 54 и через МКАД в районе подмосковных поселков Измайлово и Дубровский. А для снижения шума в районе деревни Ближние Прудищи, поселка Дубровский и парка культуры "Фруктовый парк" будут возведены защитные экраны.

    Напомним, с 2011 года в Москве реконструированы и заново построены уже 22 транспортных развязки.

    Поделиться