17.09.2023 09:09
    Поделиться

    Заключенные в пострадавших от наводнения тюрьмах Ливии сумели спастись

    Заключенным, отбывающим срок в пострадавших от наводнения тюрьмах, удалось спастись благодаря сотрудникам полиции, передает РИА Новости со ссылкой на министра юстиции в назначенном парламентом на востоке страны правительстве Халеда Масуда аль-Мудира.

    Глава минюста уточнил, что в результате наводнения стены некоторых тюремных зданий обрушились. Кроме того, вода хлынула в камеры заключенных. Тем не менее, власти намерены провести исследования с целью выявления потребностей для ремонта помещений и восстановить поврежденные стихией постройки.

    "Те, кто работает в полиции, будь то исправительно-реабилитационное учреждение в Дерне или в главная тюрьма в Тобруке, приняли необходимые превентивные меры до того, как произошли наводнения, и смогли спасти узников", - цитирует министра агентство. По словам аль-Мудира, ни один арестант в этих тюрьмах не пострадал в ходе недавнего стихийного бедствия.

    Напомним, 10 сентября восточные районы Ливии накрыл разрушительный циклон "Даниэль", из-за чего на регион обрушилось рекордное за последние 40 лет количество осадков. Наибольший урон понес портовый город Дерна, где под напором воды рухнули две плотины и четыре моста. В результате тысячи домов и жителей унесло в море.

    Отмечается, что жертвами стихии стали более 11 тысяч человек. Еще около 20 тысяч числятся пропавшими без вести.

    Поделиться