17.09.2023 09:03
    Поделиться

    В Ливии проведут расследование из-за плохого надзора за плотинами

    В Ливии установят причины невыполнения иностранными компаниями обязательств по обслуживанию плотин, несмотря на действующие контракты. Об этом РИА Новости сообщил министр юстиции Халед Масуд аль-Мудир.

    "По поводу содержания плотин. По нашей информации было заключено несколько контрактов в 1999, 2007 и 2008 годах, но эти работы не имели успеха и не выполнялись компаниями, курирующими работы по их содержанию", - указал аль-Мудир. Министр уточнил, что смена режима вызвала хаос в стране и помешала корпорациям осуществлять свою деятельность из-за накладок с платежами.

    По словам главы министерства юстиций, местная прокуратура начала расследование по конкретному делу для установления причин невыполнения корпорацией условий контракта. Правоохранители намерены выявить виновных и привлечь их к ответственности за трагедию.

    Напомним, что 10 сентября восточные районы Ливии накрыл разрушительный циклон "Даниэль", из-за чего на регион обрушилось рекордное за последние 40 лет количество осадков. В результате в городе Дерна под напором воды рухнули две плотины и четыре моста. Отмечается, что жертвами стихии стали более 11 тысяч человек. Еще около 20 тысяч числятся пропавшими без вести.

    Поделиться