15.09.2023 09:53
    Поделиться

    Россия направит несколько самолетов с помощью пострадавшим районам Ливии

    Россия в ближайшее время направит несколько самолетов с помощью для пострадавших от наводнения районов Ливии. В страну отправятся спасатели и медики со всем необходимым оборудованием и предметами первой необходимости. Об этом сообщил посол России в Ливии Айдар Аганин, передает РИА Новости.

    По поручению президента РФ Владимира Путина помощь окажут самым пострадавшим от наводнения районам на северо-востоке страны. Первый рейсы отправятся в пятницу, 15 сентября. "Ливийская сторона оказывает нам полное содействие", - подчеркнул Аганин.

    По данным отделения Красного Полумесяца в Ливии, число погибших от наводнений на востоке страны превысило 11 тысяч, порядка 20 тысяч числятся пропавшими без вести. Международная организация миграции сообщала, что по меньшей мере 30 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома в Дерне. Мэр города Абдельманам аль-Гайси в эфире канала Al-Arabiya заявил, что число погибших может достигнуть 20 тысяч человек.

    Паводки и наводнения на востоке Ливии начались из-за проливных дождей 10 сентября. Приход циклона "Даниэль" особенно сильно ударил по городам Эль-Байда и Дерна. Аэропорты и морские порты в регионе закрыты. Города Суса и Дерна объявлены зонами стихийного бедствия. В самых опасных районах введен комендантский час.

    Поделиться