14.09.2023 19:04
    Поделиться

    Минюст снизил нотариальные тарифы по важным действиям

    Министр юстиции Константин Чуйченко подписал приказ, утверждающий формулу расчета нотариальных тарифов.
    iStock

    Новые правила вступят в силу с 1 октября. По некоторым социально значимым нотариальным действиям тарифы будут снижены на 20-30% в зависимости от региона.

    Напомним, закон изменил систему оплаты нотариальных действий. Теперь вводится единый тариф, состоящий из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть - аналог существующей сегодня государственной пошлины.

    Региональный тариф будет рассчитываться для каждого субъекта Российской Федерации в отдельности по экономически обоснованной формуле. Плюс уже подписанным приказом предусматриваются широкие льготы. Например, для участников Специальной военной операции. Эксперты подчеркивают: многие льготы введены по инициативе самого нотариата.

    "Одним из важнейших качеств нотариата должна являться доступность нотариальных услуг, которая обеспечивается, с одной стороны, достаточным количеством нотариусов и повышением качества самих услуг, с другой - их адекватной ценой", - подчеркнул недавно в интервью "РГ" заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

    По социально важным нотариальным действиям тарифы снижены на десятки процентов

    В четверг, 14 сентября, правление Федеральной нотариальной палаты утвердило предельные размеры регионального тарифа на нотариальные действия для каждого субъекта РФ. Расчет был произведен в соответствии с формулой минюста.

    В итоге, например, предельный размер регионального тарифа на удостоверение доверенностей физлиц заметно снизился в Республике Калмыкия - на 28 процентов. На 16 процентов ниже он стал в Камчатском крае. Удостоверение согласий супругов на сделки может заметно подешеветь в Севастополе (на 27 процентов), в Адыгее (на 17 процентов). Предельный размер регионального тарифа на согласия на выезд несовершеннолетних стал меньше в Орловской области - на 25,5 процента, Республике Дагестан - на 20 процентов, в Хакасии - на 14 процентов. Что касается свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, то здесь предельный размер регионального тарифа значительно снизился, к примеру, в Республике Тыва - на 33 процента, а в Карелии и Мурманской области - на 15 процентов и 17 процентов соответственно.

    Предельный размер регионального тарифа на свидетельствование подлинности подписи на документах физлиц стал меньше на 40 процентов в Севастополе и на 26 процентов в Магаданской области. И так далее. Теперь по закону до конца сентября каждая из 88 нотариальных палат России на основании утвержденных ФНП предельных размеров утвердит действующие в своем субъекте РФ значения регионального тарифа. Такие значения могут быть ниже предельных, но не могут его превышать.

    Эксперты особо отмечают, что по новым правилам ряд важных этапов работы нотариуса при совершении нотариального действия получили статус обязательных, например - правовой анализ документов и их проектов, консультирование по правоприменению норм закона, регистрация совершенных действий в ЕИС, хранение документов, депонирование имущества и другие виды работ нотариуса. То есть нотариус в любом случае обязан эти действия совершить, даже если заявитель, например, настаивает "просто удостоверить собственноручно написанный и распечатанный текст доверенности без его проверки".

    "Двухкомпонентная тарифная система нотариата, которая вступает в силу, позволяет решить поставленные задачи: обеспечить контроль со стороны государства и доступность нотариальных действий для граждан, сохранить принцип самофинансирования нотариальной деятельности и иметь ресурсы для ее дальнейшего развития. При этом утвержденная минюстом формула и рассчитанные по ней предельные значения тарифов учитывают ключевые социально-экономические показатели регионов, гарантируя тем самым доступ жителей всей страны к столь важной для них квалифицированной правовой помощи", - отмечает президент ФНП Константин Корсик.

    Поделиться