13.09.2023 16:20
    Поделиться

    В ГД внесли проект закона о дополнительных выходных для родителей инвалидов старше 18 лет

    В Госдуму внесли законопроект, которым предполагается распространить право на дополнительные выходные дни на родителей детей-инвалидов, достигших возраста 18 лет.

    "В настоящее время согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению", - говорится в пояснительной записке к документу. Оплата этих выходных производится в размере среднего заработка.

    Авторы законопроекта ссылаются на поступающие в Госдуму просьбы родителей инвалидов о предоставлении им права на дополнительные выходные, так как по достижении 18 лет необходимость постоянного ухода за инвалидами сохраняется.

    Законопроект внесен в Госдуму депутатами фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергеем Мироновым, Яной Лантратовой и Олегом Ниловым.

    Ранее, с 1 сентября вступили в силу изменения, которые позволили родителям детей-инвалидов объединять дополнительные выходные дни в отпуск длительностью до 24 дней.

    Поделиться