10.09.2023 18:11
    Поделиться

    Наблюдатели подвели промежуточные итоги своей работы на выборах

    Нарушений на текущих выборах немного, а те, что были - получали незамедлительную реакцию и пресекались без дальнейшей угрозы голосованию. Об этом заявили представители Общественной палаты (ОП) РФ, Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) и президентского Совета по правам человека (СПЧ) в инфоцентре ЦИК.

    Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев заявил, что единичные случаи нарушений есть, по всем проводится оперативная проверка. "По любым возникающим вопросам мы можем связаться с наблюдателем, который находится сейчас на конкретном участке. Это дает возможность соблюдать "Золотой стандарт" по наблюдению на участках", - подчеркнул Григорьев.

    Общественные штабы и наблюдатели мгновенно подключаются к решению вопроса "здесь и сейчас", не дожидаясь, пока в информационном поле пойдут спекуляции, добавила исполнительный директор НОМ, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова. "Сегодня у нас 19909 сообщений на Карте НОМ. Из них 19834 сообщения носит сугубо информационный характер - наблюдатели показывают, что происходит на участках: где-то свадьбы играют, где-то отмечают народные праздники, - сообщила она. - Мы опасались, что нечего будет показать из новых регионов, где ситуация нестабильная, но люди там очень бодро настроены, идут на участки с улыбкой и верой в лучшее".

    Уровень активности общественных наблюдателей и экспертов в регионах в этом году значительно возрос, мониторинг проводится на всех этапах избирательных кампаний, отметил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. "Сегодня в процесс общественного наблюдения вовлечены более 500 экспертов НОМ по всей стране. За два дня мы увидели немногочисленные проблемы, все они оперативно выявляются с помощью общественных наблюдателей, Центров видеонаблюдения, которые работают круглосуточно", - заявил член СПЧ. Правозащитник также подчеркнул, что все попытки запугать жителей новых регионов остаются безуспешными, уровень организации выборов остается высоким.

    Глава СПЧ Валерий Фадеев тоже отметил "оперативное рассмотрение сигналов", а также то, что в сообщество наблюдателей входит большое число молодых людей - "им искренне интересно участвовать в выборах в таком статусе".

    Глава рабочей группы СПЧ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов, находящийся в Красноярске, рассказал, что за дни голосования выявлено два ключевых сюжета. Так, утверждалось, что некая группа ездила по участкам и требовала предъявлять списки проголосовавших на дому. "Правоохранительные органы сработали быстро, как оказалось, представителям партии объяснили, что этого делать не надо", - рассказал Точенов. Второй сигнал оказался провокацией. Избирательница попыталась проголосовать по паспорту своей сестры. "Срежиссированная ситуация", - прокомментировал Александр Точенов. Все сигналы о возможных проблемах, подчеркнул он, продолжают проверять мобильные группы и специалисты Центра видеонаблюдения.

    Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова попросила членов СПЧ и ОП проверить состояние избирательных участков в преддверии выборов президента РФ. "В преддверии президентской кампании я бы хотела вас попросить провести мониторинг помещений участков для голосования… Не надо никаких дворцов, но чтобы он предусматривал возможность, в соответствии с нашим порядком, размещения наблюдателей, СМИ и т. д. Участок должен соответствовать процедурам, которые у нас приняты", - сказала она.

    Поделиться