09.09.2023 15:59
    Поделиться

    Общественная палата РФ: Большинство жалоб на нарушения на выборах не подтвердились

    Большинство сообщений о нарушениях в ходе единого дня голосования не подтвердились - об этом заявили в Общественной палате (ОП).

    Сообщения поступали на специальную горячую линию, всего их за день (по информации на середину второго дня голосования) было 63, через интернет пришло еще 16. В ОП уточнили, что жалобы в основном касались проблем с порядком голосования, видеонаблюдением, надомным голосованием и иных проблем.

    Председатель комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова отметила, что на данный момент наблюдатели сообщили о 112 предполагаемых отклонениях от золотого стандарта наблюдения (это перечень правил по организации голосования). По ее словам, по результатам обработки сообщений 59 из них не подтвердились, 12 подтвердились, девять из них были устранены. 41 сообщение еще находится в работе.

    Булгакова выделила сообщения о вбросах бюллетеней на избирательных участках. Пока проводится проверка по инциденту в Липецкой области, где сообщалось о нарушении на участке №1532. "Если этот случай подтвердится, то данные бюллетени будут признаны недействительными при подведении итогов", - отметила эксперт

    Поделиться