06.09.2023 13:10
    Поделиться

    Депутат ГД Чаплин: После 1 октября услуги нотариусов могут подешеветь

    1 октября в России вступает в силу закон о едином нотариальном тарифе. Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в комментарии "РГ" рассказал о таком возможном следствии как удешевление услуг в этой сфере.

    "Главная цель - сделать услуги нотариуса доступными для всех без большого финансового ущерба для граждан, - сказал он. - Часто люди сталкиваются с ситуацией, когда цена на услуги нотариуса слишком завышена, а без их помощи не обойтись, когда дело касается доверенности или оформления ряда важных документов, например, при продаже недвижимости".

    По его словам, теперь платеж будет состоять из федеральной и региональной части. При этом федеральная часть - это некая госпошлина, а региональный тариф будет рассчитываться для каждого региона с учетом прожиточного минимума и других региональных факторов, объяснил депутат.

    "Получается, за счет варьированной региональной части цены на услуги понизятся. Безусловно, крупным нотариальным конторам нет причин для переживаний, а вот нотариусы, которые работают самостоятельно, снимают офисы, платят налоги, могут пострадать от нового закона, так как их доход снизится", - заключил Чаплин.

    По его информации, за прошедший год нотариусами в России было совершено более 45 тысяч действий.

    Поделиться