30.08.2023 12:18
    Поделиться

    Как молиться за больного чудотворной иконе Богородицы "Всецарица"

    "Мария, здравствуйте! У меня важный для моей семьи вопрос! У тестя обнаружили опухоль, и когда мы сидели в очереди к онкологу, теща услышала от другой больной, что есть икона, которая спасает от рака. Название теща не запомнила. Подскажите, как помолиться такой иконе и где найти настоящую? Сам я, честно говоря, не верю, что икона исцелит, но в доме сейчас две плачущие женщины - жена и теща, плюс выбитый из колеи тесть. Поэтому помогите, если что-то знаете!" Виктор.
    Иконы Божьей Матери "Всецарица" сегодня есть во многих больницах.
    Иконы Божьей Матери "Всецарица" сегодня есть во многих больницах. / ekaterinburg-eparhia.ru

    Виктор, знаю, помогу! Икона, о которой шла речь в очереди к онкологу, - это "Всецарица". Часто можно услышать греческий эквивалент имени - "Пантанасса", ведь сам чудотворный образ Богородицы находится в древнем Ватопедском монастыре на Афоне. Что вовсе не означает, будто списки с "Пантонассы", существующие в России, "ненастоящие".

    1. Виктор, дело в том, что молимся мы не иконе и не на икону. Молимся мы Господу нашему Иисусу Христу, Божьей Матери, святым или ангелам, у них просим помощи, в том числе и в случае болезней. А иконы в нашей молитве - помощники, проводники, позволяющие сосредоточиться, попасть со своим прошением к Тому, Кто в силах нам помочь. Поэтому правильнее говорить, что мы "молимся перед иконой". При этом, подчеркну особо, "подателем всех благ", то есть помощи и милости, есть Бог, Иисус Христос, а Богородица, ангелы и святые только ходатаи за нас перед Богом, наши заступники перед ним. Из этого следует, что просить об исцелении можно и нужно и в молитвах Иисусу Христу, и в молитвах Богородице, святым, ангелам, причем перед любыми иконами.

    2. Но почему помощь в онкологии связывают именно с иконой Богородицы "Всецарица", так что в народе закрепилось ее имя - "Спасительница от раковой язвы"? Это опыт тысяч верующих, получивших опору после молитв перед чудотворным образом.

    Первые списки афонской иконы XVII века из знаменитого Ватопедского монастыря появились в России недавно, в 90-х годах, сначала в детском онкоцентре на Каширке, а потом и в храмах, соседствующих с другими онкобольницами. Сегодня слава о том, что по молитве перед иконой приходит облегчение раковым больным, людям, пострадавшим от радиации, ВИЧ-инфицированным, дошла до самых отдаленных уголков страны. Сейчас иконы "Всецарицы" есть в каждом городе, и к ним стекаются верующие, просящие помощи и заступничества.

    3. Но почему происходят исцеления, облегчения болезни? По вере. Есть духовный закон, сформулированный Самим Христом: "По вере вашей да будет вам". Вот как Евангелие от Матфея рассказывает об этом эпизоде из земной жизни Спасителя. Дело было в окрестностях города Капернаума. Два слепца, прознав, что Иисус исцеляет больных, присоединились к толпе, следующей за Христом, и, желая обратить на себя внимание, стали кричать: "Помилуй нас Иисус, сын Давидов!" А когда Иисус "пришел в дом, слепые приступили к Нему". Давайте обратим внимание на упорство, с которым слепцы обращались к Спасителю: они "кричали Христу", они "приступили к Нему", и Господь оценил их настойчивость! Он спрашивает слепцов: "А веруете ли вы, что Я могу это сделать?" "Да, Господи!" - отвечают слепцы. Тогда Иисус коснулся их глаз и сказал: "По вере вашей да будет вам". "И открылись глаза их", - пишет евангелист Матфей.

    Знаменитый русский святой Феофан Затворник считал, что наша вера - это приемник и вместилище Божьей благодати: "Насколько в человеке веры, настолько в нем и привтечения Божеской силы". Тут все как с легкими человека: те, у кого легкие большие и разработаны, принимают воздуха больше. Те, у кого легкие малы или слабы, принимают воздуха меньше. Бог всюду, Он все объемлет, и Он любит обитать в душах человеческих. Но входит Господь в наши души не насильно, хоть всемогущ, а как бы по приглашению. "Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит, хоть и близ есть. Господи, приложи же нам веру, ибо и вера - Твой же дар", - пишет святой.

    4. Но как воспылать верой, если и раньше ее в тебе было немного, а уж сейчас, когда нагрянула болезнь, все эти страдания только колеблят твою надежду и уверенность в милость Божью? "В болезни и в скорби человек поначалу не может гореть к Богу верой и любовию, потому что в скорби и в болезни сердце болит, а вера и любовь требуют здравого, спокойного сердца", - пишет другой наш святой Иоанн Кронштадтский. А дальше советует не пропускать случая молиться не только за себя, потому как Господь "сочувственно и с участием относится к молитвам любви за ближних". То есть за больного надо усердно молиться и его близким.

    В молитве "Всецарице" мы просим благословить лечащих нас врачей

    Сам святой Иоанн Кронштадтский, прославленный уже при жизни чудотворениями, молился с необыкновенной настойчивостью. Известен случай, когда отец Иоанн девять раз "с дерзновенным упованием" просил выздоровления младенцам Павлу и Ольге, и только на десятый Господь их исцелил! При этом важно понимать, что, взывая к Богу, мы смиренно говорим: "Да будет воля Твоя, а не моя!" Не настаиваем, не требуем чуда, а дерзаем испрашивать милости за тех, кого любим.

    5. "Бог внимает молитве, когда молятся болящею о чем-либо душой, - писал св. Феофан Затворник. - Но сами вы бываете ли на молебнах? Если нет, то и вера ваша безмолвна. Вы заказали молебен в церкви, но, дав деньги, чтобы другие молились, сами сбросили с плеч свои заботы".

    Дальше святой учит, как молиться за больного. Кроме домашней молитвы нужно обязательно приходить на молебен в храм и молиться там со всей силой любви. Подавать записки с именем на проскомидию (проскомидия от греческого "приношение" - первая часть Божественной литургии, когда в алтаре совершается приготовление хлеба (просфор) и вина для Евхаристии, или Причастия). В величайшую минуту таинства Евхаристии, когда происходит преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, молиться следует с особым вниманием. А когда священник под пение молитвословия "Достойно есть..." молится о живых и усопших, поминая их по именам, надо вспомнить и о своих близких.

    6. Но значит ли все перечисленное, что мы только молимся, пренебрегая докторами? Ни в коем случае. В Библии не раз звучит мысль: "Почитай врача, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание". И среди святых немало целителей: начиная с апостола и евангелиста Луки, судового врача, заканчивая исповедником XX в. Лукой Войно-Ясенецким, хирургом и архиепископом, автором учебника "Очерки гнойной хирургии". А в молитве к Пресвятой Богородице перед иконой "Всецарица" есть и такие слова: "Ум и руки врачующих нас благослави, да послужат они орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего".

    7. А теперь давайте вглядимся в икону Богородицы "Всецарица", называемой еще "Спасительница от раковой язвы". Посмотрите, как царственная торжественность позы Богородицы на иконе смягчается жестом любви и моления: голова Богородицы склоняется к Спасителю, Ее правая рука просительно воздета к Нему. Этот жест молитвенного обращения образует плавный полукруг, который продолжается строгими, но тоже плавными линиями позы сидящего Богомладенца. В левой руке Христа свиток, в котором записан Закон, а вот правой рукой Он благословляет, и этот жест благословения - ответ на молитвенное прошение Богородицы. Плавные линии фигур Богородицы и Христа усиливаются полукругом спинки трона, и если присмотреться внимательнее, то можно раскрыть главную загадку иконы. Композиция ее такова, что человек, стоящий перед ней, оказывается включенным в этот полукруг, он его замыкает, закольцовывает, именно нас, стоящих перед "Всецарицей", не хватает для законченности. А теперь обратите внимание, куда направлены взгляды Богородицы и Христа. Оказывается, куда бы ни смотрел человек, стоящий перед иконой, взгляд его также окажется вовлеченным в единое пространство с Ними. Так, благодаря искусству иконописца именно стоящий перед иконой становится центром, сосредоточием всего. И это касается не только пространства, нет. Главное - молящийся становится вовлеченным в молитвенное обращение Богородицы к Христу и в Его милующее благословение. Человек и его молитва становятся необходимым звеном в этом акте божественной любви.

    Основные цвета иконы - золотой, зеленый, красный - символизируют свет Царствия Небесного и создают ощущение радости, а икона вызывает необычайный подъем духа. В молитве перед образом "Всецарица" есть такие слова, думаю, понятные и без перевода с церковнославянского: "Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй... Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты, Богородица, покрый нас многоцелебным Твоим покровом..."

    День в честь чудотворной иконы "Всецарицы", "Спасительницы от раковой язвы" - 31 августа, но молебны знаменитому образу звучат круглый год, а иконы "Пантанассы" сегодня есть в любом больничном храме.

    Поделиться