21.08.2023 19:32
    Поделиться

    Суд обязал водителей пропускать даже внезапно выбежавших на "зебру" пешеходов

    Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела разъяснил, что водитель обязан в любом случае пропустить пешехода на переходе. Неожиданное появление человека на "зебре" - не повод снимать с водителя ответственность.

    Как рассказали в кассационном суде, осенью прошлого года в Вологде на улице Чернышевского некий гражданин З., управляя автомобилем, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате машина сбила человека, пешеходу был причинен вред здоровью средней тяжести.

    Суд лишил водителя прав на полтора года. Однако гражданин попытался доказать, что в случившемся виноват пешеход, мол, выбежал на дорогу слишком резко. Такое и вправду часто бывает. Суд оправдания водителя не принял.

    "В соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, а также участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", - пояснил Третий кассационный суд.

    Поэтому водителям необходимо притормаживать перед пешеходными переходами, чтобы застраховать себя от неожиданностей. Не все пешеходы понимают, что водитель иногда может наехать не со зла. Просто и людям, и машинам нужно время, чтобы среагировать и остановиться. Потому на дороге лучше воздерживаться от резких движений. Однако, если на пешеходном переходе неожиданность все-таки случилась, то виноват будет водитель. Закон обязывает его быть глазастым.

    Некоторые пешеходы выбегают на переход слишком быстро. Но это ничего не меняет: водители обязаны среагировать и пропустить человека

    При этом и пешеходам стоит взять на заметку, что они правы далеко не всегда. Безусловное преимущество у пешеходов только в пешеходных зонах и на переходах. Есть "зебра" - пешеход всегда прав. Но перебегать улицу вне переходов нельзя.

    Если на дороге не нарисована разметка и отсутствуют соответствующие знаки, то преимущество у водителя, подчеркивают юристы. Не накажут водителя и в том случае, если пешеход переходил дорогу на красный свет. Однако, если пешеходу причинен вред, то даже с невиновного водителя могут взыскать компенсацию на лечение человека. Автомобилист, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность даже при отсутствии прямой вины. Но прав тогда не лишат.

    Поделиться