14.08.2023 16:19
    Поделиться

    Минобороны: Истребитель МиГ-29 вынудил самолет ВВС Норвегии отойти от границы РФ

    Российский истребитель МиГ-29 поднимался на перехват самолета ВВС Норвегии над Баренцевым морем, сообщили в Минобороны РФ.

    Инцидент произошел 14 августа, когда российские средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушную цель, приближающуюся к границе РФ.

    На перехват цели был поднят истребитель из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота.

    "Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВВС Норвегии. При приближении российского истребителя иностранный военный самолет выполнил разворот от государственной границы Российской Федерации", - отметили в Минобороны.

    Отмечается, что нарушения границы со стороны шведского самолета не было.

    В оборонном ведомстве подчеркнули, что полет МиГ-29 выполнялся в строгом соответствии с международными правилами "без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства".

    Ранее сообщалось о том, что у границ РФ впервые заметили шведский самолет-разведчик Gulfstream IV SP Korpen. Воздушное судно находилось в воздушном пространстве Финляндии.

    Как отмечают финские эксперты, этот полет стал первым для самолетов ВВС Швеции, до этого разведывательные полеты в Финляндии выполняли американские военные.

    Поделиться