11.08.2023 07:59
    Поделиться

    Школьник из Комсомольска в день рождения побывал на запуске ракеты с "Луной-25"

    Желанию школьника из Комсомольска-на Амуре увидеть своими глазами старт космической ракеты помог сбыться губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
    Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Напомним, на новогодней всероссийской благотворительной акции "Елка желаний" глава региона выбрал три записки. Автором одной из них был 10-летний Никита из города Юности. Мальчик написал, что хочет увидеть запуск ракеты в космос.

    11 августа его мечта осуществилась. Он побывал на космодроме Восточный и посмотрел на пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25".

    - Сегодня, в рамках своей рабочей поездки в Амурскую область, исполнил желание юного жителя Комсомольска-на-Амуре Никиты Присячева, - написал Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

    Как отметил губернатор, для этого "мы связались с главой Роскосмоса Юрием Ивановичем Борисовым, который с удовольствием откликнулся на нашу просьбу".

    На космодроме Никита познакомился и с главой Роскосмоса, и с научным руководителем миссии "Луна-25" академиком Львом Зеленым.

    Символично, что мечта мальчика исполнилась в день его рождения. Он получил поздравления от всех, кто осуществлял запуск ракеты, и в подарок - памятную медаль о запуске "Луны-25".

    Ранее сообщалось, что на космодроме Восточный в момент запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25" побывала также школьница Дарья Арсеньева, которая в июле встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Поделиться