07.08.2023 18:30
    Поделиться

    Минюст разработал формулу, снижающую нотариальные тарифы

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект приказа, утверждающего формулу, по которой будет рассчитываться нотариальный тариф. Прогнозируется, что при расчете по новым правилам в ряде случаев тарифы будут снижены.
    URA.RU/ТАСС

    "С 1 октября этого года изменится система определения нотариального тарифа, - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Теперь он состоит из двух частей: федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф будет взиматься в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, и с учетом особенностей, установленных российским законодательством о налогах и сборах".

    Формула расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и применяемые к региональным тарифам льготы будут утверждаться Минюстом России.

    Глава Правления АЮР добавил, что в настоящее время подготовлен проект соответствующего приказа.

    "В соответствии с утвержденной Министерством юстиции России формулой расчета Федеральная нотариальная палата будет ежегодно устанавливать предельные размеры региональных тарифов для каждого субъекта Российской Федерации", - уточнил он.

    Формула учитывает прожиточный минимум в регионе и численность занятого населения. По оценкам экспертов, в некоторых случаях тарифы на нотариальные действия будут снижены на 10-15 процентов

    Как подчеркнули в минюсте, использование формулы расчета регионального нотариального тарифа должно повысить доступность предоставления нотариальных услуг для населения, а также обеспечить однозначные и понятные коэффициенты при расчете предельного размера регионального тарифа. Иными словами, все станет просто и понятно. И не будет дорого. Так, по некоторым социально значимым нотариальным услугам предполагается снижение тарифа в среднем от 10 до 15 процентов в зависимости от региона.

    Размер регионального тарифа будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума на душу населения и численности занятого населения в соответствующем регионе.

    Кроме того, в том же приказе приводится перечень льготных категорий. Например, участники специальной военной операции освобождаются на сто процентов от уплаты регионального тарифа при совершении ряда нотариальных действий. Предусматриваются льготы для сирот и инвалидов.

    Следует напомнить, что нотариат активно развивает цифровые сервисы, создавая современные правовые и технологические инструменты для помощи гражданам.

    "Внедрение информационных технологий в нотариальную деятельность - стратегическое направление развития российского нотариата, - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Сегодня, обращаясь к нотариусу, люди получают необходимые им цифровые нотариальные действия и при этом не рискуют стать жертвами чрезмерно упрощенного и ускоренного порядка принятия юридически значимых решений, который зачастую диктует "цифра". Мы всегда стремимся быть на острие прогресса, чтобы в любых форматах обеспечивать главное - защиту граждан, правовую стабильность".

    Поделиться