04.08.2023 15:03
    Поделиться

    Путин запретил выезд призывников из РФ со дня размещения повестки в реестре

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете выезда из России гражданина с момента размещения положенной ему повестки в соответствующем реестре.
    Владимир Аносов/РГ

    Согласно документу, устанавливаются временные меры, применяемые к гражданину, состоящему на воинском учете или не состоящему, но обязанному состоять на воинском учете. Они направлены на обеспечение явки в военкомат.

    До запуска электронного реестра повесток человек будет считаться невыездным со дня направления повестки, в том числе по месту работы или учебы.

    Как предполагается, электронный реестр может начать функционировать уже к осеннему призыву на срочную службу в 2023 году. Об этом ранее заявляли в Минцифры.

    Решение о запрете выезда призывника из РФ будет формироваться военным комиссариатом в день направления гражданину повестки, уведомление о таком решении будет приходить в личный кабинет гражданина на портале "Госуслуг".

    Устанавливается, что решение о применении в отношении призывников временных мер может быть обжаловано в суде или в досудебном порядке. Рассматривать такие жалобы будет призывная комиссия региона, при этом жалоба в досудебном порядке может быть подана только гражданином лично или его законным представителем.

    Первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов подчеркнул, что законопроект направлен на совершенствование системы воинского учета.

    Сенаторы же хоть и одобрили закон, но решили его дополнить. Дело в том, что юристы будут не вправе представлять интересы призывников по доверенностям в военкоматах, обратил внимание глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он высказал мнение, что эта норма противоречит Конституции. Спикер Совфеда Валентина Матвенко подчеркнула важность возвращения к этой теме. Как ожидается, сенаторы внесут отдельный законопроект об отмене спорной нормы для устранения противоречий.

    Отметим, что данный закон дополняет базовый закон, принятый в апреле. Он предусматривает создание в России двух единых цифровых реестров: реестра повесток и реестра военнообязанных.

    Уклонисту не только закроют выезд за границу. Другие ограничения для нарушителей явки по повестке: спустя 20 дней после ее вручения и неявки нарушителю запретят водить автомобиль, брать потребительские кредиты, оформлять ИП и статус самозанятого, регистрировать сделки с недвижимостью. Новая мера против "неявщиков" - штрафы от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, такой закон также на подписи у президента РФ.

    Поделиться