01.08.2023 17:39
    Поделиться

    Полиция арестовала высокопоставленных офицеров в Сьерра-Леоне по обвинению в подготовке переворота

    Полиция Сьерра-Леоне арестовала старших офицеров вооруженных сил страны после нескольких недель политической нестабильности, вызванной спорными президентскими и всеобщими выборами, состоявшимися 24 июня. Согласно заявлению, опубликованному полицией, среди арестованных и задержанных по подозрению в заговоре были высокопоставленные военные. Заговор, отметили в полиции, планировался с целью использования публичной акции протеста, которая должна состояться на следующей неделе, "для совершения насильственных нападений на государственные учреждения и граждан".

    Президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био был объявлен победителем президентских выборов в первом туре в июне, но фактические результаты с разбивкой по избирательным участкам были скрыты от общественности главным уполномоченным по выборам Мохамедом Коннехом, что вызвало обвинения в фальсификации результатов выборов, отмечает нигерийский телеканал Igbere TV.

    Аресты не стали неожиданностью для многих политологов, писавших о напряженных отношениях между верховной властью и старшими военными офицерами Сьерра-Леоне, бывшей португальской, а затем британской колонии, расположенной в Западной Африке. Полиция не назвала имена арестованных и количество причастных к "заговору" военных.

    Экономика Сьерра-Леоне находится в серьезном кризисе: инфляция достигла 49 процентов, безработица среди молодежи растет из года в год, а эффективный ответ в виде принятия решений не предвидится. Иностранные инвесторы избегают этой страны после недавнего подавления протестов, в результате которого погибли более ста человек. С учетом того, что несколько западноафриканских стран, включая соседнюю Гвинею, Мали, Буркина-Фасо, а теперь и Нигер, находятся под властью военных лидеров, такие страны, как Сьерра-Леоне, будут продолжать сталкиваться с политической нестабильностью и угрозой военных переворотов, если предвыборный кризис и вопрос легитимности останутся нерешенными.

    Напомним, что во вторник посольство Франции в Нигере сообщило о предстоящей эвакуации французских граждан из этой страны. Эту информацию подтвердило AFP министерство иностранных дел в Париже. В Нигере демонстранты, поддержавшие пришедших к власти военных, в воскресенье окружили посольство Франции. Участники митингов демонстрировали свою враждебность по отношению к французским символам в Ниамее, столице этой бывшей французской колонии.

    Поделиться