01.08.202311:53

Депутат Госдумы Чаплин сообщил об изменениях для пенсионеров с 1 августа

С 1 августа вступает в силу ряд важных изменений в жизни пенсионеров. В частности, на пенсиях отразится внедрение цифрового рубля. Об этом в комментарии "РГ" рассказал член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия").

"Самое главное - это повышение социальных выплат. С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам, - заявил он. - Здесь отмечу, что именно тем, кто трудился в прошлом году".

Депутат пояснил, что размер прибавки зависит от заработка пенсионера за предыдущий год и от уплаты страховых взносов: чем больше зарплата, тем больше повысится пенсия.

Кроме того, Никита Чаплин пояснил, как с 1 августа цифровой рубль отразится на пенсиях. Он напомнил, что уже принята законодательная база, которая будет регулировать цифровой рубль.

"Для граждан главный плюс расчетов цифровыми рублями - отсутствие комиссий банков, - заявил парламентарий. - А согласно законам экономики, чем выше издержки на транзакции, тем быстрее и выше растут цены: и эту задачу цифровой рубль должен решить".

По его словам, многие граждане обеспокоены, что пенсионеров будут принуждать получать свои выплаты через цифровой кошелек. "И здесь хочу успокоить людей: пенсионеры смогут пользоваться цифровым рублем при наличии у них такого желания, никто не будет заставлять пенсионеров в обязательной форме получать пенсию новым способом, - отметил он. - Переход всех граждан на новую валюту, даже сильно желающих, будет плавным и поэтапным, чтобы люди самостоятельно могли оценить преимущества для себя".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации