28.07.202322:24

Путин: Россия и Камерун отстаивают принципы полицентричного мироустройства

Россию и Камерун связывает долгая история взаимоотношений, у государств схожие взгляды на принципы мироустройства, отметил президент России Владимир Путин на встрече с лидером Камеруна Полем Бийя, которая состоялась в рамках Второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

Российский лидер поблагодарил коллегу из Камеруна за решение лично приехать на саммит. Это первый визит Поля Бийя в Россию.

"Связи между Россией и Камеруном выстраиваются в духе взаимного уважения, партнерства в следующем году будем отмечать шестидесятилетие установления дипломатических отношений", - отметил Владимир Путин.

Двусторонний товарооборот в прошлом году снизился, но несмотря "определенное проседание российского экспорта", импорт в РФ из Камеруна в вырос сразу в 17,5 раза. В российских вузах обучается 814 граждан Камеруна, в том числе 47 по государственной стипендии. В следующем году эта квота будет увеличена вдвое - до 100 стипендий, сообщил президент РФ.

"Созвучны подходы России и Камеруна к международным проблемам: мы отстаиваем полицентричную модель мироустройства на принципах верховенства права, непринятия диктата и недопустимости двойных стандартов в мировых делах", - заявил Владимир Путин.

Он также поблагодарил руководство Камеруна за поддержку ряда российских инициатив на площадке ООН.