19.07.2023 20:13
    Поделиться

    Оборвут связи: Наказание за передачу телефонов в тюрьмы планируется усилить

    Госдума планирует в ближайшие дни рассмотреть пакет законопроектов, усиливающих наказание за передачу телефонов в тюрьмы. Инициатива поддержана правительством России. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять документы в первом чтении.

    Предполагается, что в первый раз нарушителя накажут по КоАП, причем штраф будет значительным, второй раз привлекут уже по Уголовному кодексу. Так что человек рискует сесть туда, куда нес телефоны.

    Наказание для тех, кто пытается наладить связь с местами не столь отдаленными, есть в КоАП и сегодня. Но оно небольшое: штраф от трех до пяти тысяч рублей. Дружков, желающих порадовать заключенного звонком, оно не пугает.

    Телефоны за решеткой - это в том числе кол-центры мошенников, жертвами которых зачастую становятся старики. А еще связь позволяет заниматься организацией других преступлений

    Поэтому председатели Комитетов Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложили резко повысить ставки. Они и выступили авторами рассматриваемой сейчас законодательной инициативы.

    Примечательно, что повысятся штрафы и за передачу в тюрьму обычной контрабанды. Например, попытка передать в казенный дом алкоголь выльется в штраф от пяти до десяти тысяч. За передачу же средств связи предлагается наказывать отдельно и делать это гораздо строже. Пойманного в первый раз оштрафуют на сумму от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, максимальный штраф возрастает в десять раз. Если нарушитель попадется с телефонами второй раз, то может сесть на срок до двух лет.

    "Телефоны за решеткой - по определению зло, - подчеркнул Александр Хинштейн. - Это не только мошеннические кол-центры, но и координация сообщников, давление на свидетелей, организация новых преступлений".

    По его словам, цифры говорят сами за себя. "Каждое четвертое преступление в РФ (26,5 процента) совершается с использованием ИТ, - продолжает Александр Хинштейн. - Каждое третье из них - это телефонное мошенничество (144 тысячи преступлений). 140 тысяч средств мобильной связи изъято за 3 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 6,5 тысячи человек задержаны при их передаче. 142 беспилотника перехвачено".

    Вот свежий пример. В исправительную колонию N 2 УФСИН России по Ивановской области прибыла гражданка Л. на длительное свидание к 34-летнему мужу, отбывающему наказание в учреждении.

    "При досмотре продуктов питания сотрудниками исправительной колонии обнаружены и изъяты три мобильных телефона, спрятанных ухищренным способом в упаковке с замороженным мясом, - рассказывают в Федеральной службе исполнения наказаний. - В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающим штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов".

    Поделиться