05.07.2023 12:10
    Поделиться

    Совфед ратифицировал соглашение России и Абхазии о двойном гражданстве

    Совет Федерации на пленарном заседании 5 июля ратифицировал соглашение между Россией и Абхазией об урегулировании вопросов двойного гражданства.

    "В соответствии с договоренностями Россия предоставляет людям, состоявшим на 26 августа 2008 года в гражданстве Абхазии и не утратившим его на день подачи заявления, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", - доложил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

    Документ был подписан в Москве 27 сентября 2022 года. Он предусматривает, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой стороны приобретать гражданство другой стороны. Приобретение и прекращение гражданства в части, не урегулированной соглашением, осуществляются в соответствии с законодательством каждой из сторон.

    Гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. До достижения ребенком, состоящим в гражданстве обеих сторон, 18-летнего возраста его родители могут выбрать ему гражданство на основании совместного письменного заявления.

    Поделиться