27.06.2023 12:15
    Поделиться

    С космодрома Восточный запустят метеорологический спутник и 42 малых космических аппарата

    Запуск гидрометеорологического спутника "Метеор-М" № 2-3, а также 42 российских и зарубежных кубсатов и малых космических аппаратов состоится в 14:34:49 по московскому времени с космодрома Восточный.

    На орбиту их выведет ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Длительность выведения полезной нагрузки - 3 часа 12 мин.

    Как ранее рассказали в "Роскосмосе", по договору между Главкосмосом и Фондом содействия инновациям будут запущены 16 университетских образовательных кубсатов проекта Space-Pi по программе "Дежурный по планете". По линии программы Роскосмоса по запуску малых космических аппаратов в образовательных и научных целях "УниверСат" будет выведено девять спутников. Еще 17 малых космических аппаратов будут запущены в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков.

    Но главный в этой "команде", конечно, спутник "Метеор-М" № 2-3. Его масса - 3250 кг. Высота орбиты составит 832 км. Срок активного существования - пять лет.

    Спутник предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

    Сейчас на орбите работает метеоспутник "Метеор-М" №2-2. По сравнению с ним новый аппарат оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами. Это позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

    Это будет девятый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году и второй пуск с космодрома Восточный.

    Поделиться