20.06.2023 20:39
    Поделиться

    В 75 регионах России появится возможность записаться к нотариусу через "Госуслуги"

    С 1 июля 2023 года у жителей 75 субъектов РФ появится дополнительная возможность - записаться к нотариусу через портал "Госуслуги". Об этом сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате.
    Сергей Михеев/РГ

    С помощью сервиса "Универсальная запись к нотариусу" можно будет выбрать удобную для себя нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются для совершения конкретного нотариального действия и заранее направить их на проверку нотариусу.

    Эксперты напоминают, что пилотный запуск сервиса, разработанного Федеральной нотариальной палатой совместно с Минцифры России, успешно состоялся еще в марте в шести субъектах РФ: Алтайском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Опыт признан удачным.

    "Нотариус - самый доступный гражданам высококвалифицированный юрист, чья помощь требуется в разных жизненных ситуациях. Важную роль в обеспечении граждан и бизнеса эффективной правовой помощью с учетом современных реалий, безусловно, играют цифровые технологии, которые нотариат вот уже много лет развивает и применяет на практике. Новый сервис на "Госуслугах" - это удобный инструмент, который позволит сделать обращение к нотариусу еще более комфортным", - отметил президент ФНП Константин Корсик.

    При этом, как и прежде, граждане и юрлица могут записаться в удобную для себя нотариальную контору и другими способами. Так, на портале Федеральной нотариальной палаты представлены актуальные контакты всех действующих в стране нотариусов и удобный сервис поиска нотариуса по адресу, региону, ФИО, телефону и иным параметрам. Портал ФНП также позволяет направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов.

    Аналогичные сервисы доступны и на многих сайтах нотариальных палат субъектов РФ. Ряд нотариусов имеют собственные сайты с опцией онлайн-записи или формой обратной связи. В некоторых субъектах РФ услуга записи к нотариусу работает и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. Так жители Москвы могут записаться на прием через портал мэра столицы.

    В ФНП также напоминают, что с 2021 года на портале госуслуг работает созданная в рамках суперсервиса "Утрата близкого человека" запись к нотариусу для наследников. Она позволяет оптимизировать процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.

    Поделиться