Поделиться

    Отправленные на Украину танки в Европе могут заменить израильскими Merkava

    Снятые с вооружения израильские танки Merkava Mk2 и Merkava Mk3 могут продолжить службу в двух иностранных армиях. Причем, как отмечает издание Jerusalem Post, одна из таких поставок планируется в Европу.
    Merkava Mk2.
    Merkava Mk2. / Bukvoed / wikimedia.org

    Название страны не называется, но отрицается, что это может быть Украина. Правда, существует мнение, что тяжелые боевые машины могут получить государства, эксплуатирующие в настоящее время бронетехнику советских образцов, которую намерены отправить в горячую точку, а вместо нее получить танки, изготовленные в Израиле. Всего пока речь идет о двух партиях общим числом в две сотни единиц.

    В настоящее время сделку оценивают американские компетентные органы, дело в том, что при производстве таких танков применялся ряд важных комплектующих заокеанского производства, например двигатели. На первом образце стоит AVDS-1790-6A мощностью 908 л.с., на втором - 1200-сильный AVDS-1790-9AR. Однако практически нет сомнений, что Вашингтон одобрит эти контракты.

    Израильские Merkava отличаются необычной компоновкой, моторно-трансмиссионные отделения у них находятся в передней части корпусов, что, по мнению разработчиков, усиливает защиту. Правда, по современным меркам тот же Merkava MK2, выпускавшийся до конца 80-х, уже не сможет противостоять подкалиберным снарядам и управляемым противотанковым ракетам последних поколений, а избыточный вес в 63000 кг будет препятствовать эффективной модернизации. Установленная 105-мм пушка также порядком устарела. Максимальная скорость по шоссе - всего 45 км/ч.

    Mk3 - значительно совершенней. У него усилена огневая мощь благодаря 120-мм гладкоствольной пушке. Система управления огнем весьма продвинута. Правда, боевая масса возросла до 65000 кг. По хорошим дорогам он может разгоняться до 55 км/ч.

    Длительное время эти танки находились на базах хранения, но состояние материальной части оценивается как удовлетворительное, и, по некоторым данным, их могут отправить новым владельцам уже через три месяца.

    Поделиться