Поделиться

    США увеличат выпуск ЗРК Patriot после первых боевых потерь

    Производитель систем ПВО компания Raytheon объявила о планах поставить Украине пять новых ЗРК Patriot после того, как Россия уничтожила два комплекса из трех, полученных Киевом ранее.
    Boevaya mashina/Wikimedia.org

    Поставка запланирована до конца 2024 года, это будут новые комплексы - ради них компания увеличит производство, пишет Military Watch Magazine. Первая партия "Патриотов" была собрана из подержанной техники, предоставленной Германией, Нидерландами и США.

    Даже если в придачу к новым ЗРК НАТО сможет наскрести какое-то количество подержанных, этого все равно не хватит для удовлетворения потребностей Украины - для латания прорех в ПВО Киев запросил у союзников 50 зенитных систем. Тем более, что Patriot по многим параметрам уступает советским системам С-300, служившим основой украинской противовоздушной обороны.

    Пока не ясно, придется Raytheon менять производственные планы ради Украины либо это будет переориентацией поставок в ущерб другим иностранным заказам. Неудачи Patriot в Киеве чреваты тем, что его может потеснить с европейского рынка более продвинутый конкурент, американо-израильская система ПВО "Праща Давида".

    Поделиться