06.06.2023 16:20
    Поделиться

    Как Северо-Западная транспортная прокуратура защищает права пассажиров

    Лето - период отпусков, и большинство из нас собираются - или хотя бы мечтают - стать пассажирами самолетов, поездов, прогулочных корабликов. О том, как обеспечивается порядок на транспорте, корреспонденту "РГ" рассказал Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров.
    Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры

    Владимир Александрович, ежегодно по водным артериям Санкт-Петербурга в сезон ходит множество прогулочных судов. Как много среди них опасных нелегальных перевозчиков?

    Владимир Владимиров: Мы учитываем, что в летний период туристам интересны водные прогулки по нашему городу, особенно во время разводки мостов. Прокуроры в этот период несут службу круглосуточно, в том числе с выходом на Неву в ночное время. Нашими мерами активизирована также работа ГИМС и транспортной полиции.

    Самое важное, на мой взгляд, чего удалось добиться в прошлую навигацию - это разрешить серьезнейший вопрос и определить правовой статус семи рек и каналов Санкт-Петербурга с наиболее интенсивным судоходством. Тесное и постоянное взаимодействие с городским правительством и администрацией Волго-Балта, активное участие Генеральной прокуратуры позволили добиться включения этих водных объектов в границы бассейна и, таким образом, изобличить недобросовестных перевозчиков, долгое время скрывавшихся от закона.

    По требованию СЗТП в прошлом году пресечена эксплуатация 27 пассажирских теплоходов, не включенных в соответствующую лицензию, 37 судов - без необходимых документов, 9 транспортных средств, не прошедших ежегодное освидетельствование, и 21 - с нарушением требований к системе управления безопасностью.

    Выявили четырех незаконных перевозчиков пассажиров на маломерных судах, 12 судоводителей в состоянии алкогольного опьянения. Все они понесли установленную законом ответственность.

    Мы старательно добиваемся исключения негативной тенденции смертельных аварий с маломерными судами. По инициативе прокуратуры возбуждены два уголовных дела по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требований безопасности". В отношении капитанов пассажирских теплоходов уже состоялись обвинительные приговоры.

    Мусорные полигоны рядом с аэропортами могут повлиять на безопасность авиапассажиров. Каковы действия прокуратуры в таких ситуациях?

    Владимир Владимиров: Обращаемся в суд и добиваемся ликвидации полигона отходов вблизи аэропортов.

    Например, в Воркуте суд удовлетворил исковые требования транспортного прокурора и обязал администрацию города в течение полутора лет ликвидировать полигон отходов вблизи аэропорта. По заключению эколого-орнитологического обследования, аэропорт в этом регионе находится на участке регулярных суточных перемещений более 450 особей птиц. Воздушный кодекс РФ из-за угрозы безопасности полетов в зоне взлета-посадки воздушных судов на приаэродромной территории запрещает размещать объекты, способствующие массовому скоплению птиц.

    Ответчик обжаловал решение в вышестоящий суд. В итоге Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил решение Верховного суда Республики Коми и Воркутинского городского суда без изменений.

    Кроме того, по требованию прокуроров ликвидированы шесть несанкционированных свалок отходов в районах вблизи поднадзорных аэродромов. Принятые меры уже оказали позитивное влияние, число столкновений воздушных судов с птицами в 2022 году снизилось на 37 процентов, с 75 до 53, а приведших к их повреждению - на 14 процентов, с 8 до 7, однако предстоит еще многое сделать.

    Кто и за какой помощью приходит на прием к прокурорам и к вам лично?

    Владимир Владимиров: В 2022 году мы помогли восстановить права свыше тысячи граждан, а за первый квартал 2023 года защитили права 222 обратившихся.

    Мы сталкиваемся с проблемами инвалидов, несовершеннолетних, защищаем трудовые права работников поднадзорных органов и предприятий. Задача - помочь и исключить отписки. С людьми надо разговаривать, вникать в их трудности.

    Из примеров: к нам обратилась дочь женщины-инвалида 3 группы, страдающей болезнью Паркинсона. В медучреждении "Клиническая поликлиника "РЖД-Медицина" города Архангельск" ей отказали в выдаче рецептов на жизненно необходимый лекарственный препарат. После вмешательства Архангельского транспортного прокурора проблема была решена.

    Сосногорская транспортная прокуратура выявила, что ежемесячное пособие, которое получал несовершеннолетний ребенок работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, незаконно облагалось налогом на доходы физических лиц. Тогда суд по иску прокурора взыскал с ОАО "РЖД" недоплаченные 227 тысяч рублей. Денежные средства поступили на счет ребенка.

    После ситуации в Пулково, когда пассажир-инвалид упал с кресла-коляски и получил ушибы головы, потому что не был пристегнут ремнями безопасности, при этом его сопровождали два сотрудника аэропорта, мы провели комплексную проверку. Выяснилось, что несколько средств мобильности для перемещения инвалидов находились в неисправном состоянии. После прокурорской проверки аэропорт закупил необходимые средства передвижения для маломобильных групп граждан, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Отмечу, что к нам обращаются из разных регионов, из всех 16 субъектов.

    Постоянно практикуем выездные встречи, мобильные приемные, общаемся с населением в режиме видеосвязи. Проводим совместные приемы с уполномоченными по защите прав предпринимателей, подписываем с ними соглашения о сотрудничестве. Инспектируем крупные предприятия - аэропорты, вокзалы, морские порты. Там же встречаемся с трудовыми коллективами, представителями общественности. Только максимальная открытость, личные встречи или видео-диалог помогают нам достоверно узнать о проблемах, нарушениях и оперативно подключится к их разрешению. Кроме того, для нас всегда важна обратная связь. Это позволяет эффективнее контролировать устранение нарушений прав граждан и представителей бизнеса, а также показывает добросовестное отношение прокуроров к этой работе.

    Ключевой вопрос

    Владимир Александрович, чему необходимо научить будущих прокуроров, помимо надзора?

    Владимир Владимиров: Невозможно качественно и профессионально выполнять работу, если прокурор не имеет ценностей, "человеческого лица", если он не патриот своего Отечества. Все взаимосвязано. И этому будущих прокуроров учит семья, среда, они сами, и, конечно, мы, как наставники в процессе их обучения в профильном вузе. Собственным примером, верностью служебному долгу, мужеством, отношением к историческим событиям мы можем достичь прочного фундамента для будущего России.

    Мы активно взаимодействуем с общественными институтами, оказываем шефскую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В тесном контакте с ветеранами проводим работу по патриотическому воспитанию подшефных и студентов Санкт-Петербургского юридического института - филиала Университета прокуратуры России.

    Одно из таких важных мероприятий состоялось в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого "Дорога жизни", где был установлен памятник защитникам острова Сухо. Торжественный митинг в честь открытия стелы проходил с участием ветеранов Дороги жизни и ВМФ, жителей блокадного Ленинграда, общественных деятелей, военнослужащих, курсантов военно-морских учебных заведений, юнармейцев, школьников, руководства СЗТП и студентов нашего профильного вуза. Именно такие уроки патриотизма помогают продолжать связь времен и воспитывать подрастающее поколение.

    Фото: Пресс-служба СЗТП
    Поделиться