02.06.2023 16:02
    Поделиться

    Правительство поддержало предложение ЛДПР о зачете времени пребывания в СИЗО

    Фракция ЛДПР во главе со своим лидером Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроекты, которые касаются зачета пребывания заключенных в СИЗО. К законопроекту приложен положительный отзыв правительства РФ.

    Время содержания лица в следственном изоляторе уже засчитывается в срок лишения свободы в льготном порядке, но есть период, который не охвачен. Депутаты предложили засчитывать гражданам в срок отбывания наказания время, которое они провели в СИЗО в ожидании этапирования, если суд уже вынес вердикт и приговор вступил в силу. Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях урегулирования этого вопроса и касается осужденных к принудительным работам или лишению свободы.

    В частности, лицам, осужденным к принудительным работам, один день нахождения в СИЗО перед отправкой в исправительный центр предлагается засчитывать за два дня таких работ.

    В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, авторы предлагают исходить из места отбывания наказания, куда будет отправлен гражданин. Если это колония-поселение, то день ожидания в СИЗО будет засчитан за два дня, если исправительная колония общего режима - полтора, а при отправке в тюрьмы зачет пойдет один к одному.

    Принятие федерального закона позволит обеспечить равный и справедливый подход к данному вопросу, указали авторы.

    Кабмин поддержал законопроект с учетом доработки: правительство советует прописать механизм зачета указанного времени, определить госорган, уполномоченный принимать решение о таком зачете, исключить правовую неопределенность в отношении некоторых категорий осужденных.

    Фракция ЛДПР также внесла законопроект, в котором предложила следователей и дознавателей обязать направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела пострадавшему в течение 24 часов с момента вынесения такого решения. Правительство РФ не поддержало внесенный законопроект, разъяснив, что действующая редакция статьи 148 УПК не ограничивает право граждан на доступ к информации об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Поделиться