11.05.2023 00:03

"Интер" в гостях обыграл "Милан" в полуфинале Лиги чемпионов

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов "Интер" в гостях переиграл "Милан" со счетом 2:0. Автором второго забитого мяча стал армянский полузащитник Генрих Мхитарян.

Ровно 20 лет назад эти команды также встречались в полуфинале Лиги чемпионов. И тогда по сумме двух матчей дальше прошел "Милан", благодаря ничьей 1:1 в гостевом матче. Первая игра тогда завершилась нулевой ничьей. Сейчас правила гостевого гола в еврокубках больше нет.

Для "Интера" этот полуфинал стал первым за последние 13 лет. Команды во всех турнирах встречались 190 раз. И ощутимое преимущество на стороне "Интера" - 72 победы при 60 поражениях. Но в Лиге чемпионов "интеристы" ни разу "Милан" не обыгрывали.

В чемпионате Италии в этом сезоне команды обменялись домашними победами. В первом круге со счетом 3:2 победил "Милан", а во втором "Интер" взял реванш - 1:0.

Начало миланского дерби получилось обескураживающим для номинальных хозяев "Сан-Сиро". На 8-й минуте "Интер" получил право на угловой и после навеса Эдин Джеко своей длиннющей ногой вогнал мяч в сетку.

Не успели хозяева прийти в себя, как в их воротах побывал второй мяч. Причем комбинация "Интера" получилась на загляденье - после передачи партнера с фланга Лаутаро Мартинес пропустил мяч, отвлекая на себя внимания защитников. В пустую зону ворвался Генрих Мхитарян и с близкого расстояния армянский полузащитник расстрелял ворота - 0:2.

На 31-й минуте арбитр матча указал на 11-метровую отметку после падения Мартинеса. Но на выручку пришел VAR - на повторе четко было видно, что аргентинец упал по собственной инициативе.

"Милан" к концу тайма стал больше владеть мячом и атаковать, но до голевых моментов так и не дошло.

Во втором тайме хозяева продолжили попытки забить. И на 62-й минуте были близки к успеху, но мяч после удара Сандро Тонали попал в штангу.

В дальнейшем у команд были по нескольку моментов, но счет до финального свистка так и не изменился. "Интер" победил 2:0 и сделал неплохой задел для выхода в финал.

Ответная игра также пройдет в Милане на стадионе Джезеппе Меацца 16 мая.