05.05.2023 12:41
    Поделиться

    В Коми врача осудили из-за смерти пациента с инфарктом

    Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему врачу приемного отделения Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий: из-за ненадлежащего исполнения обязанностей медиком скончался пациент с инфарктом.

    В отношении врача было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей", рассказали в пресс-службе суда.

    В ходе следствия правоохранители выяснили, что подсудимая недооценила жалобы пациента и его объективные клинические данные и не поставила правильный диагноз - острый инфаркт миокарда. При таком диагнозе была положена срочная госпитализация. А доктор отпустила мужчину домой, где он и умер.

    Суд назначил наказание женщине в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью два года. Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий заплатит супруге умершего один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться