03.05.2023 00:00
    Поделиться

    Новый закон разъяснил, кто и за что может потерять гражданство РФ

    "РГ" публикует новый Закон "О гражданстве Российской Федерации". Он впервые перечисляет, кто может потерять право быть нашим соотечественником и за что именно.
    Табылды Кадырбеков/ РИА Новости

    Что в законе главное? В нем перечислены условия, при которых можно потерять российское гражданство. Итак, потерять наше гражданство могут лишь те, кто его получил. Это значит, что лишение гражданства за совершение уголовного преступления коснется только тех, кто не родился россиянином, а был признан гражданином России, принят в гражданство или получил его на основании международного договора. Есть два других основания приобретения гражданства - по рождению и в результате изменения госграницы страны. Но этих людей лишение не коснется.

    Обладателей приобретенного гражданства России будут его лишать за дискредитацию армии и создание угроз национальной безопасности.

    Перестанет быть нашим человеком тот, кого обвинили по статьям 207.3 Уголовного кодекса РФ - "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России" и 280.3 УК - "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России".

    Всего же перечислено больше 60 статей кодекса, в том числе статьи об ответственности за экстремистскую или террористическую деятельность.

    Так, основанием для лишения приобретенного гражданства может стать: терроризм, тяжкие преступления против государства, оборот наркотических средств и психотропных веществ, подделка документов, добровольное желание гражданина, публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитация Вооруженных сил России, участие в нежелательной иностранной или международной НПО, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя России, действия, угрожающие национальной безопасности, диверсионная деятельность и организация диверсионного сообщества.

    Подчеркнем - новый закон позволяет обжаловать в суде решение о лишении приобретенного гражданства за создание угрозы национальной безопасности.

    А еще документ сокращает количество требований более чем к 20 категориям лиц для приема в российское гражданство.

    Поделиться