24.04.202320:06

Хоккеисты "Металлурга" стали обладателями Кубка президента Беларуси

president.gov.by
Хоккеисты жлобинской команды "Металлург" подарили любителям этого вида спорта минуты, часы и дни прекрасных баталий на ледяной арене, признал Александр Лукашенко, оценивая итоги матча между гродненской командой "Неман" и их соперниками из города Жлобин.

Именно в Гродно решилась 24 апреля судьба чемпионства в белорусской хоккейной экстралиге сезона-2022/23, которое разыгрывали местный "Неман" и жлобинский "Металлург", сообщает БЕЛТА.

Для определения победителя Кубка президента, напоминают спортивные наблюдатели, второй сезон подряд потребовались максимально возможные семь матчей. Решающая встреча команд состоялась в Ледовом дворце областного центра. Помимо трех тысяч болельщиков "Немана" на арене собрались и около 200 поклонников жлобинского клуба.

Правда, стартовая треть матча закончилась вничью 0:0, хотя хозяева льда чаще соперника контролировали шайбу и создали больше голевых моментов.

В следующем периоде "Металлург" выровнял игру, несколько раз серьезно угрожая владениям Михаила Карнаухова. Одна из атак гостей в итоге оказалась голевой: счет в матче на 29-й минуте открыл Павел Купчихин.

А незадолго до ухода на второй перерыв игроки "Немана" снова оказались впятером против четверки гостей и даже смогли отличиться. Однако после видеопросмотра было определено, что шайба попала в ворота "волков" уже после сирены об окончании периода.

В заключительном отрезке встречи хозяева льда в третий раз получили возможность играть в большинстве, но реализовать свое преимущество опять не смогли - также единственным удалением соперника не воспользовался и "Металлург". В итоге 1:0, почетный трофей отправляется в Жлобин.

Эта победа в розыгрыше Кубка президента стала для "Металлурга" третьей в истории клуба: ранее коллектив из Жлобина становился чемпионом Беларуси в 2012 и 2022 годах.

По завершении финального решающего матча в белорусской хоккейной экстралиге президент, прежде всего, отметил высокую культуру болельщиков. "Вы меня, гродненцы, удивили. Думал, что вы такие агрессивные, а увидел корректных представителей западного региона, которые давали покричать и гомельчанам, жлобинцам, и сами кричали как следует. Молодцы!", - резюмировал Лукашенко. Он лично поздравил хоккеистов и вручил команде завоеванный кубок, подчеркнул при этом, что обе команды играли на равных и достойно.

Что же касается любителей хоккея, то их, напоминает агентство, ожидает в Минске 29 апреля торжественная церемония закрытия сезона экстралиги, на которой будут вручены призы лучшим игрокам, тренерам, менеджерам и работникам клубов прошедшего розыгрыша.

Кстати, информирует агентство, в этот же день Александр Лукашенко провел совещание о развитии Гродненского региона. Он с удовлетворением отметил, что область развивается достойно, по отдельным направлениям даже лучше других, хотя есть и недостатки. "Больше всего радуют успехи тружеников села. На протяжении последних лет вы среди лидеров в стране. Однако и у вас есть слабые места", - констатировал президент.