18.04.2023 22:12
    Поделиться

    Журнал "Родина" провел на новых территориях презентацию выпуска, посвященного Великой Отечественной войне

    В день, когда немецкие танки "Леопард" атаковали российские позиции в Херсонской области, южнее, в городе Геническе, состоялась презентация исторического журнала "Родина" - спецвыпуска для школ и вузов новых российских территорий. Выпуск посвящен войне - той, которая шла тут 80 лет назад, когда в мае 1943 года немецкие танки отступали с херсонской земли под ударами российских войск.

    На въезде в город корреспондентов "Родины" встретил билборд с портретом легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова. Он один из героев привезенного в Геническ спецвыпуска. Маргелову присвоили звание Героя Советского Союза за переправу через Днепр и освобождение Херсона.

    На встречу с журналистами "Родины" и "Российской газеты" собралось много жителей - самый большой городской зал, кинотеатр "Россия", был полон. "Последний раз у нас так собирались на концерт Шамана", - улыбались, рассаживаясь, генические учителя.

    - Вы первые, - сказала нам заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич. - Потому что первыми начинаете у нас серию мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

    Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, выступивший перед залом онлайн с огромного экрана, тоже говорил об обязанности вернуть на исконно российские земли поруганную нацистами память о нашей великой истории. Поэтому партия "Справедливая Россия" помогла выпустить журнал и доставить его тираж на новые территории.

    "Родина" третий раз привозит свои спецвыпуски на эту землю. Презентации всегда проходили при заполненных залах, люди радовались, плакали. А когда шеф-редактор журнала Игорь Коц привез выпуск "Пушкин наш. И всё!" и предложил прочесть стихи поэта, на сцену выстраивались очереди.

    Такие встречи - праздник для жителей, которые соскучились по правильному русскому языку и честной истории. Но на сегодняшних апрельских встречах невесело. И протянувшиеся новые линии укреплений с бетонными "зубами дракона", и угрозы с той стороны о скорых планах нападения, и карательные операции на территориях, перешедших под контроль Украины - все это создает какое-то грозовое напряжение, незримо висящее в воздухе.

    Поделиться