16.04.2023 03:29
    Поделиться

    Экс-разведчик США Риттер: Без замены ДСНВ начнется опасная гонка ядерных вооружений

    Если на смену истекающему в 2026 году Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не будет выработано новое соглашение, то США и Россия вступят в очень опасную гонку ядерных вооружений. Об этом заявил бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

    "Сегодня мы оказались в ситуации, когда контроль над вооружениями почти мертв. Как и в 1982 году, мы находимся в положении, когда США и РФ попросту не разговаривают друг с другом", - цитирует РИА Новости выступление эксперта на семинаре Института Шиллера.

    Риттер отметил, что российско-американские переговоры не ведутся. Между тем, действие последнего из оставшихся элементов контроля над вооружениями - ДСНВ - истекает в феврале 2026 года. Если его не удастся заменить новым соглашением, это будет означать, что Россия и США вступят в очень опасную гонку ядерных вооружений без механизма контроля, подчеркнул экс-разведчик.

    По его словам, многие ожидают, что правительство США "придет в чувство" и возобновит диалог с Россией по контролю над вооружениями. Однако, добавил Риттер, нынешнее американское правительство отличается от того, которое было в 1980-е годы. Тогда масштабные гражданские протесты американцев побудили власти пойти на диалог с СССР.

    Риттер убежден, что переговорам с Москвой мешает позиция бюрократических структур Вашингтона. Эксперт подчеркнул, что из-за действий США мир оказался на краю ядерной бездны.

    Накануне стало известно, что два конгрессмена-демократа внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает американскому президенту отдавать приказ о применении ядерного оружия без согласования с конгрессом. По мнению авторов документа, необходимо законодательно обеспечить "значимые сдержки и противовесы" единоличному праву главы государства санкционировать применение ядерного оружия.

    Поделиться