11.04.2023 13:09
    Поделиться

    Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о гражданстве из-за необходимости дополнений

    Госдума перенесла на более поздний срок рассмотрение законопроекта о гражданстве, это связано с готовящейся поправкой о принятии в гражданство иностранцев.

    Причину снятия назвал председатель комитета палаты по делам СНГ Леонид Калашников. Депутат, которого цитирует РИА Новости, отметил, что будет решаться вопрос по принятию в гражданство иностранцев, которые служат в армии.

    Первый зампред профильного комитета Константин Затулин в своем Telegram-канале добавил, что проект о гражданстве снят с рассмотрения Госдумы в связи замечаниями Конституционного суда РФ и государственно-правового управления Администрации президента.

    Президентский проект закона Госдума планировала рассмотреть 11 апреля во втором чтении. Нормами, закрепленными в рамках первого чтения, предусматривалось лишение гражданства за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также в сфере оборота наркотиков и подделку документов. Также упрощались требования к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Как пояснял Владимир Путин, российское законодательство в сфере гражданства нуждается в либерализации, что обусловлено, в частности, рынком труда.

    Согласно подготовленным поправкам ко второму чтению, число преступлений, за которые можно будет лишать приобретенного гражданства, собираются включить совершение действий, которые создают угрозу национальной безопасности РФ.

    Поделиться