10.04.2023 10:35
    Поделиться

    ФСБ задержала трех иностранцев по делу о перевозке в ЕС почти 700 кг кокаина

    Крупнейшую партию кокаина стоимостью около 2,5 млрд рублей и перевозивших ее четырех иностранцев задержали в Москве сотрудники ФСБ.
    Иностранцы расфасовывали кокаин для отправки в Европу на складе, арендованном в Подмосковье.
    Иностранцы расфасовывали кокаин для отправки в Европу на складе, арендованном в Подмосковье. / ЦОС ФСБ России

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, при задержании с поличным у прибывших в Россию членов колумбийского картеля обнаружено 699 кг кокаина. По оценкам специалистов, оптовая стоимость изъятой партии на российском "черном" рынке превышает 2,5 млрд рублей. Розничный сбыт мог принести наркосиндикату прибыль на общую сумму не менее 6 млрд рублей.

    На кадрах оперативного видео показано задержание группы иностранцев-наркоторговцев, среди которых была как минимум одна женщина. Также показан склад в котором хранился расфасованный по брикетам наркотик с фирменным клеймом одного из колумбийских наркокартелей. Часть брикетов была упакована в фирменную обертку с надписью "Токио". Для дальнейшей транспортировки торговцы, чтобы скрыть запах кокаина, приготовили упаковки с молотым перцем чили и спиртосодержащие жидкости.

    Как рассказали в ЦОС ФСБ, ранее сотрудники спецслужбы получили оперативную информацию о попытке продажи в Москве оптовой партии латиноамериканского кокаина. В результате ее отработки были установлены трое граждан Колумбии и гражданин одной из стран ЕС, которые прибыли в Россию специально для проведения многоэтапной наркоакции.

    Как отметили в ФСБ, иностранцы должны были получить в Москве ранее доставленную особо крупную партию кокаина. Часть кокаина предполагалось переправить дальше в Европу, а часть - продать в России. Наркокурьеры арендовали на подставное лицо склад в Подмосковье, где с применением мер конспирации тщательно переупаковывали кокаин, чтобы его было сложнее обнаружить на пунктах пропуска через госграницу.

    По данным ЦОС, Следственным управлением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении троих иностранных наркодилеров, которым грозит до 20 лет лишения свободы. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В Центре общественных связей ФСБ особо подчеркнули, что с 2019 года по настоящее время органами безопасности пресечено значительное количество аналогичных международных каналов поставок кокаина и героина, которые предназначались, прежде всего, для европейских наркопотребителей.

    В российской спецслужбе также констатировали, что, несмотря на попытки ряда западных государств дестабилизировать международную систему контроля за оборотом наркотиков в части ее либерализации, в нашей стране продолжится бескомпромиссная борьба с подобными преступлениями.

    Предыдущую крупную партию кокаина задержали менее двух недель назад в Санкт-Петербурге. 31 марта в МВД сообщили о задержании двух ранее неоднократно судимых местных жителей.

    Из грузовика с фруктами, в котором злоумышленники устроили тайник, полицейские изъяли более 200 килограммов кокаина, стоимость которого по ценам черного рынка превышает 800 миллионов рублей.

    Поделиться