06.04.2023 19:39
    Поделиться

    Водителей освободили от наказания за незначительное превышение габаритов

    Водителей большегрузов больше не будут привлекать к ответственности за незначительное превышение габаритов. Но при том условии, что это превышение выявлено автоматическими камерами.
    Денис Абрамов/РИА Новости

    За любые нарушения размеров перевозимого груза или его веса у нас следуют очень суровые наказания. Например, если груз по габаритам выступает на 10 сантиметров, владельца автомобиля наказывали на 100-150 тыс. рублей. Теперь штраф увеличен до 300 тыс.

    150 тыс. рублей был штраф за превышение габаритов перевозимого груза. Теперь он будет увеличен до 300 тыс.

    Однако поправки вносят и некоторые послабления. Подобные нарушения выявляются с помощью камер фотовидеофиксации. Однако камеры не могут распознать, груз ли выступает, либо другие факторы сработали. Например, от встречного ветра раздуло тент на фуре. Поправки в закон позволят не штрафовать в таких случаях. По словам президента Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" Владимира Матягина, только в Челябинской области после установки автоматических комплексов фотовидеофиксации за превышение габаритов груза было выписано штрафов в отношении перевозчиков на несколько миллиардов рублей. Да, эти штрафы были обжалованы. Но осадочек остался. Были и уникальные случаи. Из кузова торчала солома. Камеры фиксировали это как превышение габаритов.

    Поделиться