05.04.2023 13:41
    Поделиться

    Заключенные смогут видеться со своими детьми и в СИЗО, и в колонии

    Министерство юстиции РФ внесло в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов (СИЗО), колоний и исправительных центров некоторые изменения. Одно из главных - уточнено право содержащихся в СИЗО или отбывающих наказание в колониях на свидание со своими детьми. Приказ Минюста России уточняет отдельные положения, касающиеся свиданий с подозреваемыми или обвиняемыми. На встречи с заключенными, согласно изменениям, допускается несовершеннолетний (или несовершеннолетние - количество детей не ограничено) в сопровождении взрослого.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Еще одно изменение касается вещей, которые заключенным разрешено иметь при себе. "Устанавливается возможность для всех категорий подозреваемых, обвиняемых, осужденных на лишение свободы или к принудительным работам иметь при себе очки с пластиковыми или стеклянными линзами, а также футляры для очков - тканевые или пластмассовые", - цитирует ТАСС приказ Минюста.

    Кроме того, правила внутреннего распорядка дополнены разъяснениями о том, что заключенные вправе подать заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ. Сделать это необходимо через администрацию СИЗО или колонии.

    Подозреваемые, обвиняемые и осужденные также вправе обратиться к начальнику "для удостоверения своей подписи на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".

    Поделиться