04.04.2023 18:21
    Поделиться

    Рябков: Приостановка ДСНВ дала России дополнительные возможности по обеспечению своей безопасности

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил во вторник, что приостановка участия в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений с США дала Москве новые возможности для обеспечения своей безопасности, передает ТАСС.

    Рябков отметил, что Соединенные Штаты используют любую возможность, чтобы заглянуть в нашу оборону. Поэтому прекращение инспекций и соглашений об обмене данными в рамках нового договора СНВ будет препятствовать сбору разведывательной информации США. Договор может быть восстановлен, если США "сдвинутся" с нынешней разрушительной позиции поймут, что "с Россией так разговаривать нельзя, так себя вести недопустимо", подчеркнул замглавы МИД РФ.

    Рябков также рекомендовал Западу принять во внимание решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси и не идти на дальнейшее обострение ситуации.

    В феврале президент Владимир Путин приостановил действие договора СНВ. Россия заявила, что будет продолжать соблюдать ограничения на количество ядерных боеголовок, которые могут быть развернуты в рамках договора, несмотря на приостановку своего участия.

    Поделиться