27.03.2023 00:17
    Поделиться

    Определен порядок отказа от украинского гражданства

    Все бывшие граждане Украины смогут в России трудоустроиться или пойти учиться туда, где предусмотрен доступ к гостайне.

    18 марта президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".

    Этот нормативно-правовой акт дает право всем без исключения гражданам России, имеющим украинское гражданство, подать заявление о нежелании более состоять в нем.

    Такие граждане будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления.

    Это позволит трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных организациях, предусматривающих допуск к государственной тайне. Ранее такую возможность имели только жители Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

    Федеральный закон вступит в силу 17 июня 2023 года. Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, перечень представляемых вместе с ним документов и форма данного заявления будут вскоре определены Министерством внутренних дел России.

    После вступления в силу федерального закона с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины граждане смогут обратиться в любой территориальный орган МВД России или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

    При этом, согласно положениям федерального закона, граждане РФ, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут обязаны "не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины (в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины), за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины".

    "Если это требование будет нарушено, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а гражданин Российской Федерации - имеющим гражданство Украины.

    Повторно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин Российской Федерации сможет обратиться по истечении 10 лет", - пояснили в МВД.

    Поделиться