15.03.2023 11:26
    Поделиться

    В Госдуму поступили поправки о лишении гражданства за дискредитацию СВО

    Более 60 поправок поступило в комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ко второму чтению проекта базового закона "О гражданстве РФ". Среди прочего предлагается лишение приобретенного гражданства за дискредитацию специальной военной операции.

    Глава комитета Леонид Калашников, которого цитирует ТАСС, заявил, что поправки будут рассматриваться на комитете в ближайшее время, точная дата заседания комитета не определена.

    Его первый заместитель Константин Затулин в комментарии РИА Новости рассказал о содержании некоторых предлагаемых поправок.

    Среди предложений - лишение приобретенного гражданства за нарушение законов, измену Родине и дискредитацию спецоперации.

    Еще одну поправку на тему лишения гражданства предложили сенаторы Анатолий Артамонов и Сергей Рябухин - за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или выполнение работ, если нарушение техники безопасности повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц. Сейчас такие преступления наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 10 лет.

    В проекте закона "О гражданстве", который был принят в первом чтении в апреле прошлого года, лишение гражданства предусматривалось за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также - в сфере оборота наркотиков, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

    Новыми поправками в закон также предлагается прописать понятие "соотечественник" и восстановить право для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины, которые проживают на территории РФ, на упрощенное гражданство. Кроме того, предлагается прописать, что гражданство ребенка не может быть прекращено опекунами-иностранцами.

    Напомним, что проект закона "О гражданстве РФ" был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2021 года. Документ, среди прочего, предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц (речь о гражданах бывшего СССР, их детях и ряде других категорий).

    Накануне Госдума определила порядок прекращения гражданства Украины. Обладатели украинских паспортов перестанут в России считаться гражданами этой страны, как только подадут соответствующее заявление в МВД или его территориальный орган.

    Поделиться