02.03.2023 20:13
    Поделиться

    Захарова рассказала о реакции Лаврова на претензии Блинкена

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что глава ведомства Сергей Лавров уверенно парировал реплики госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом Захарова поведала РИА Новости.

    На полях министерского саммита G-20, проходящего в Индии, американский чиновник провел небольшой разговор с российским министром. В частности, американец выразил ряд претензий Вашингтона по отношению к России. "Лавров в свойственной ему манере ответил на все заходы Блинкена", - сообщила Захарова.

    Сообщается, что Блинкен пожелал, чтобы Россия снова начала соблюдать Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Также Блинкен затронул тему российской спецоперации на Украине, потребовав ее прекращения и перехода к дипломатическому обсуждению. Еще одной темой, вызвавшей беспокойство Блинкена, стала судьба Пола Уилана - американского гражданина, который был пойман в России за шпионаж и впоследствии осужден.

    21 февраля президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Подчеркивая тупиковый характер двусторонних отношений с Соединенными Штатами, президент объявил, что РФ приостанавливает выполнение Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Кроме того, Путин подчеркнул, что вина за развязывание конфликта на Украине лежит исключительно на странах Запада. Также российский лидер отметил, что США занимаются подрывом основ глобального миропорядка, навязывая всей планете "мир по-американски".

    Поделиться