14.02.2023 14:39
    Поделиться

    Госдума приняла закон о пенсиях в новых регионах

    Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект о порядке назначения и перерасчета пенсий в новых регионах РФ.

    "Наши граждане из Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей должны получать социальную поддержку и чувствовать себя защищенными так же, как и в других регионах Российской Федерации. Наша задача - выйти на принятие решений, обеспечивающих оказание им мер социальной поддержки с 1 марта", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Во всех новых регионах открыты отделения Социального фонда, сообщила член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Начиная с 1 марта, в каждом новом регионе создается комиссия, которая будет заниматься вопросами перерасчета начисления пенсионных выплат.

    "А с 1 марта граждане будут иметь право на перерасчет пенсионных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сказала депутат. - А значит, соответственно, на увеличение их до средних российских размеров".

    Согласно закону, для перерасчета в качестве средней цифры будут взяты средние зарплаты в соседних регионах. Для Донецкой и Луганской народных республик это 40 тыс. 183 рубля (ориентиром послужила Ростовская область), для Херсонской и Запорожской областей - 37 тыс. 315 рублей (ориентир на Крым).

    При этом будут даны десять лет для постепенного перехода на российский пенсионный возраст - до конца 2032 года. Так, в ДНР и ЛНР возраст выхода на пенсию составлял для женщин 55 лет, 60 лет - для мужчин, в Херсонской и Запорожской областях пенсионный возраст для мужчин и женщин наступал в 60 лет.

    "Разница в экономическом развитии и социальном обеспечении сейчас огромная. В том числе это касается и правовых норм. Для адаптации многих отраслей предусмотрены переходные периоды, - прокомментировал "РГ" депутат ГД Сергей Алтухов. - И это нормально. Но люди должны ощущать перемены к лучшему уже сейчас. Поэтому уже с 1 марта регионы будут переходить на российскую систему социальных выплат пенсий и пособий".

    Поделиться