12.01.2023 12:02
    Поделиться

    Минюст предложил разрешить заключенным в карцерах иметь при себе очки

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект поправок в правила внутреннего распорядка казенных домов. Одна из новаций: заключенным, отбывающим наказание в строгих условиях или наказанных карцером или СИЗО, разрешат иметь при себе очки. Также правила дополнят нормой, разрешающей заключенным видеться с детьми: несовершеннолетним будет разрешено приходить на свидания в СИЗО и колонии в сопровождении взрослых.
    Петр Ковалев/ТАСС

    Как поясняют эксперты, заключенные и сегодня могут встречаться с детьми. Однако в некоторых колониях нормы трактуются по-разному. Поэтому есть необходимость конкретизировать соответствующие положения в правилах внутреннего распорядка.

    "Документ разработан в рамках мониторинга правоприменения новых Правил внутреннего распорядка, действующих с 17 июля 2022 года, - рассказали в ведомстве. - Проект приказа направлен на улучшение условий содержания, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных".

    По словам представителей ведомства, проектом приказа уточняются отдельные положения, касающиеся свиданий. "На свидание с подозреваемыми или обвиняемыми, содержащимися в СИЗО, а также с осужденными к лишению свободы допускается несовершеннолетний (несовершеннолетние) в сопровождении совершеннолетних лиц (количество несовершеннолетних посетителей не ограничивается), - сообщают в Минюсте. - При этом в исправительных учреждениях число лиц, допускаемых на длительное свидание, определяется с учетом вместимости комнат длительных свиданий и графика предоставления свиданий".

    Кроме того, устанавливается возможность иметь при себе очки не в металлической оправе с пластиковыми или стеклянными линзами, тканевые или пластмассовые футляры для очков. Разрешение распространяется на подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере; осужденных к лишению свободы, водворенных в дисциплинарный изолятор или штрафной изолятор, переведенных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или в одиночные камеры. Кроме того, очки разрешат носить заключенным, отбывающим наказание в строгих условиях или отбывающим пожизненное лишение свободы, а также отбывающим наказание в тюрьме. Не заберут очки и у осужденных к принудительным работам, водворенным в помещения для нарушителей.

    Поделиться