03.12.2022 05:28
    Поделиться

    Экономист Финогенова: Жильцы вправе отказаться от ряда допуслуг управляющих компаний

    От большинства услуг ЖКХ, которые обеспечивает управляющая компания, отказаться нельзя. Однако это возможно в отношении дополнительных услуг, рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

    Существуют платежи за коммунальные и жилищные услуги. К обязательным коммунальным услугам относится обеспечение различными ресурсами, к жилищным - услуги по поддержанию многоквартирного дома в надлежащем состоянии.

    Обычно роль координатора и исполнителя жилищных услуг берут на себя управляющая компания или товарищество собственников жилья, рассказала Финогенова в беседе с агентством "Прайм". Отказаться от услуг УК на основании того, что с ней не был заключен договор - нельзя, также нельзя отказаться от услуг поставщиков ресурсов и по вывозу мусора.

    Однако, отметила экономист, можно отказаться от дополнительных услуг. Речь идет о телевидении и радио, страховании жилого помещения, диспетчере, консьерже, видеонаблюдении в подъездах.

    Финогенова напомнила, что перечень услуг, которые УК должна оказывать в обязательном порядке, определяется законодательством. Если же навязывают неактуальные для конкретных жильцов услуги, то можно подготовить заявление об отказе и направить его поставщику.

    Между тем, в сфере ЖКУ участились случаи мошенничества, связанного с заменой приборов учета: злоумышленники навязывают дорогостоящую замену счетчиков воды вместо обычной поверки. Об этом ранее предупредил юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин. По его словам, злоумышленник приходит к человеку, чтобы якобы провести поверку счетчика, а вместо этого делает так, что прибор перестает работать. В итоге гражданин вынужден заплатить и за поверку, и за замену каждого счетчика.

    Поделиться