19.10.2022 00:01
    Поделиться

    Инфекционист Пшеничная рассказала, в чем риски варианта гриппа А/Н3N2

    В Роспотребнадзоре сообщили о первом в нынешнем эпидсезоне выявленном случае гриппа - это оказался вариант А/Н3N2. Врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная рассказала, в чем отличие этого штамма от других вариантов гриппа и насколько эффективна прививка.
    iStock

    "Грипп А/Н3N2 не вызывает в отличие от А(H1N1) pdm 2009 быстро развивающихся вирусных пневмоний, но нередко приводит к бактериальным осложнениям со стороны нижних отделов дыхательных путей, - рассказала Наталья Пшеничная. - Заболевание сопровождается выраженной лихорадкой, лейкопенией, повышением С-реактивного белка".

    Ранее о достаточно тяжелом течении гриппа, вызванного этим штаммом, сообщил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. По его словам, этот штамм вызывает "достаточно тяжелое течение заболевания", а потому "к нему нужно относиться серьезно".

    "Вакцины текущего эпидемического сезона включают новый штамм вируса гриппа А/H3N2 - A/Darwin/9/2021, который сейчас циркулирует в других странах, где грипп уже активизировался, в частности, в ряде государств Западной Европы, - отметила Наталья Пшеничная. - Из этого следует, что вакцинный штамм вируса А/H3N2 соответствует циркулирующему, то есть защищает от него".

    Напомним, что состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно: ВОЗ собирает данные мониторинга циркуляции различных вариантов гриппа, и на основании их анализа выдает прогноз, какие именно штаммы будут доминировать в текущем эпидсезоне. Антигены именно к этим штаммам и включают производители в свои вакцины для использования в текущем эпидсезоне.

    "Все имеющиеся в России вакцины содержат актуальные для текущего эпидсезона гриппа штаммы, и их состав основан на рекомендациях ВОЗ по составу вакцин этого эпидсезона для стран Северного полушария, - подчеркнула Наталья Пшеничная. - Есть трёх- и четырёхвалентные вакцины. В трёхвалентные в этом году входят штаммы вируса гриппа А/H1N1, A/H3N2 и вируса гриппа типа В линии Виктория. В четырёхвалентные дополнительно включен штамм вируса гриппа типа В линии Ямагата. Но так как в этом сезоне этот вирус практически не циркулирует, то и трёхвалентные вакцины так же эффективны, как и четырёхвалентные".

    Поделиться