18.10.2022 14:11
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях "гонконгского" вируса гриппа

    В России зафиксирован штамм вируса гриппа А/Н3N2, инфекция завезена из Египта. Об этом сообщила на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сегодня в ведомстве рассказали об особенностях этой разновидности гриппа, известной как "гонконгский грипп".

    "Штамм А/Н3N2 хорошо известен и приходит в Россию не в первый раз, - сообщил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. - От обычных сезонных вариантов гриппа он отличается тем, что болезнь протекает достаточно интенсивно. Часто - с высокой температурой. Выражены симптомы общей интоксикации - ломота в теле, болезненность. Поэтому конечно, к приходу этого варианта гриппа надо относиться серьезно".

    Эксперт отметил, что выявленный случай - "это пока первый звоночек". В мире циркулируют различные варианты вируса гриппа, и "рано или поздно они окажутся внутри нашей страны".

    "Сейчас у нас есть время, чтобы подготовиться - сделать прививку от гриппа. Укрепить иммунитет перед сезоном гриппа также помогут закаливающие процедуры, прием профилактических средств, например витаминов, и другие общеукрепляющие мероприятия", - говорит Александр Семенов.

    Эксперт также отметил, что вакцины от гриппа, прививки которыми делают в этом году, ориентированы, в том числе, и на защиту конкретно от "гонконгского" штамма, поэтому вакцинация реально снижает риск заражения, а также защищает от тяжелого течения инфекции.

    "Что касается специфической профилактики, то абсолютное большинство вакцин, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, вполне эффективно защищают от гриппа Н3N2. И даже если происходит так называемый "вакцинный пробой" и человек заболевает, то грипп проходит как респираторное заболевание с умеренными симптомами, то есть как легкая простуда", - подчеркнул Семенов.

    Он также отметил, что важным показанием к вакцинации является принадлежность человека к той или иной группе риска: в первую очередь рекомендуется вакцинироваться пожилым людям, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    Поделиться