07.10.2022 05:53
    Поделиться

    Дальневосточники начали помогать восстановлению ДНР

    Регионы Дальнего Востока взяли кураторство над населенными пунктами в ДНР и активно занимаются их восстановлением. Ремонтируют здания, пострадавшие от обстрелов, благоустраивают территории для досуга и привозят гуманитарную помощь жителям.

    В Telegram-канале полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева сообщается, что Магаданская область уже помогла отремонтировать зрительный и спортивный залы Центра культуры и досуга в городе Ждановка, ясли-сад №3 "Уголек". Благоустроили городской "Парк ветеранов". Колымчане планируют привести в порядок спортивные площадки и дворы жилых домов Ждановки.

    Сахалинская область дружит с городом Шахтерском. Для его нужд закупают транспорт и спецтехнику. 14 единиц уже привезли, вскоре планируется приобрести многофункциональный трактор и оборудовать аварийно-ремонтную мастерскую. Идет бурение и обустройство скважин для водоснабжения котельных. Ремонтируются жилые дома и социальные объекты. В здании Шахтерской средней школе №1 заменили окна и кровлю, сделали капремонт в столовой, обновили фасад, благоустроили территорию.

    Хабаровский край занялся восстановлением социальной инфраструктуры города Дебальцево. Уже закончили ремонт в яслях детского сада №5 "Ладушки", городском Центре детского и юношеского творчества, библиотеке и городском литературно-историческом музее. Восстановили бассейн физкультурно-спортивного комплекса "Локомотив". Отремонтированы объекты улично-дорожной сети.

    Городу Кировское помогает Якутия. Там закончены работы на 18 объектах. В их числе школа №1, многоквартирный дом, участки дорог. Жителям оказываю гуманитарную помощь. Благодаря поддержке республики Саха больше 500 детей съездили на каникулы в Краснодарский край.

    Амурчане заботятся о Амвросиевском районе ДНР. Благодаря поддержке области удалось полностью заменить систему отопления в Новоамвросиевской школе, а также утеплить кровлю и стены. В последние годы температура в здании не поднималась выше 14 градусов, теперь занятия там будут комфортными. Для образовательных учреждений района также закупили оргтехнику и три автобуса, свыше 250 первоклассников получили в подарок "губернаторский портфель".

    Республика Бурятия содействует восстановлению Старобешевского района ДНР. Приобрели оборудование для нужд ЖКХ. Активно идет ремонт Старобешевской школы №1. Там уже заменили кровлю в двух корпусах и входные двери, облицевали здание сайдингом, оборудовали два компьютерных класса, купили спортивный инвентарь для занятий физкультурой. Для обучения по новым российским образовательным стандартам школа получила более двух тысяч новых учебников и около трех тысяч рабочих тетрадей и учебных пособий.

    Поделиться