08.09.2022 16:21
    Поделиться

    Автором текста для "Тотального диктанта" в 2023 году назван Василий Авченко

    Главным диктатором и автором текста будущего года для "Тотального диктанта" назван писатель Василий Авченко. 8 апреля 2023 года он будет диктовать свой текст в столице акции. Об этом стало известно на фестивале грамотности, который проходит сейчас в столице "Тотального диктанта" 2022 года - Ярославле.

    Авченко родился в 1980 году в семье геологов, окончил с отличием факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Финалист премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "НОС". Его дебютная книга "Правый руль" сразу стала читательским хитом. Среди других произведений Авченко - энциклопедия-путеводитель "Глобус Владивостока", сборник рассказов "Кристалл в прозрачной оправе" и фантастическая повесть "Владивосток-3000" (в соавторстве с Ильей Лагутенко). Для серии "ЖЗЛ" Василий Авченко написал биографию писателя Александра Фадеева. В 2021 году в издательстве Елены Шубиной вышла книга "Дальний Восток. Иероглиф пространства".

    Василий Авченко давно сотрудничает с выходящим в нашем издательстве историческим журналом "Родина". В сентябрьском номере, посвященном 150-летию со дня рождения писателя, путешественника и ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева, Василий Авченко рассказывает об обнаруженных недавно документальных фильмах, снятых на Дальнем Востоке в 1920-х. В них читатель и зритель может увидеть очень неожиданного, живого классика Владимира Арсеньева.

    Поделиться