05.09.2022 15:07
    Поделиться

    В России совершается 43 нотариальных действия в минуту

    В Федеральной нотариальной палате сообщили свежую статистику: минувшим летом был высокий спрос на нотариальные действия. В среднем летом нотариусы России совершали 43 нотариальных действия в минуту. Так, каждые две минуты в стране удостоверялось завещание.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    "Часто к нотариусам обращались родители маленьких путешественников: за время летних каникул нотариусы удостоверили более 217 000 согласий на выезд несовершеннолетних за границу, - рассказывают в ФНП. - Также высоким был интерес россиян к нотариальным действиям с цифровой составляющей, например равнозначность электронного и бумажного документа в июне-августе удостоверили около 880 000 раз. Очевидным стал рост заинтересованности в удаленных и дистанционных нотариальных действиях, их количество в 233 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года".

    Как поясняют эксперты, на сегодняшний день дистанционно можно оформить абсолютно любой договор. При этом более 70 процентов нотариальных действий, которые совершены дистанционно за все время существование такого формата, - это сделки с недвижимостью. На втором месте - брачно-семейные сделки, например, соглашения о разделе имущества или алиментные соглашения. На третьем месте по востребованности - дистанционные сделки между юрлицами.

    "По степени безопасности дистанционные сделки не уступают традиционному, очному варианту. Нотариусы, как и всегда, проводят комплексную юридическую экспертизу, обязательно устанавливая реальную волю участников и несут солидарную имущественную ответственность", - рассказывают в ФНП.

    Этим летом люди обращались к нотариусам за обеспечением доказательств на 44 процента чаще, чем прошлым. 73 процента всех летних обращений касались информации, размещенной в сети, мессенджерах, эл. почте и т.д. Нередко в таких случаях людям необходимо зафиксировать факты травли. Так что может констатировать: количество жалоб на травлю в соцсетях выросло. Возможно, это говорит о том, что люди стали чаще защищать свои права, а не отмалчиваться.

    "В июне-августе более 200 000 раз россияне обратились к нотариусам, чтобы совершить различные сделки с недвижимостью, - продолжают в нотариате. - Все больше граждан осознают риски договоров в простой письменной форме и выбирают нотариальное удостоверение, дающее правовые гарантии всем участникам".

    Поделиться