25.08.2022 16:52
    Поделиться

    Президент Киргизии призвал членов ЕАЭС устранить барьеры на пути интеграции

    Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устранить барьеры, мешающие интеграционным процессам. Об этом он заявил в ходе приема глав делегаций заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

    - В нынешних кризисных условиях в международных отношениях, взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность. Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС - свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами, - подчеркнул Садыр Жапаров.

    Киргизский лидер также акцентировал внимание на продолжении работы по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах-членах ЕАЭС.

    Кроме того, Садыр Жапаров особо подчеркнул, что усиливающиеся из года в год негативные последствия, связанные с резким изменением климата на планете, требуют от всех более ускоренного перехода к "зеленой" экономике.

    По словам Садыра Жапарова в странах ЕАЭС эта сфера рассматривается в качестве одной из приоритетных. Страны активизируют работу по насыщению климатической повестки, внедрению "зеленых" технологий, реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

    Напомним, что в четверг в Киргизии проходит заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), в котором принимают участие главы правительств стран ЕАЭС.

    Поделиться